Точка роста
  • В день Знаний на базе МОУ «Средняя школа №2» состоялось торжественное открытие Центра «Точка роста»

1 сентября 2022 года на базе МОУ «Средняя школа №2» состоялось торжественное открытие Центра «Точка роста», на котором присутствовали заместитель Губернатора Архангельской области Сергей Анатольевич Пивков, глава администрации Наталья Владимировна Бубеншикова и представители управления образования администрации Каргопольского муниципального округа.
      В рамках создания Центра школой была проведена соответствующая работа: разработаны и утверждены локальные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность Центра и его сотрудников, проведен ремонт помещений для лабораторий центра «Точка роста», закуплена и установлена соответствующая символика. Финансирование и работы по созданию центра осуществлялись в рамках национального проекта «Образование».
      Школой было получено необходимое для работы Центра «Точка роста» оборудование по 4 направлениям: физика, биология, в том числе экология и физиология, химия и робототехника. Для каждой лаборатории представлен комплекс методических материалов, также ноутбуки на импортозамещаемой операционной системе Astra Linux для подключения датчиков и анализа получаемых данных. Было принято решение о создании двух лабораторий на базе существующих кабинетов – физики и химии: лаборатории физики и химико-биологической лаборатории. В рамках ремонта были заменены двери и окна аудитории, осуществлена шпаклевка и покраска помещения. В настоящее время учителя физики и химии, Сергей Григорьевич Первышин и Ольга Владимировна Капустина, разрабатывают программы факультативных занятий с детьми с учетом полученных методических материалов и оборудования.

Центр "Точка роста" на базе МОУ "Средняя школа №2" г. Каргополя
      На мероприятии присутствовали заместитель Губернатора Архангельской области Сергей Анатольевич Пивков, глава администрации Каргопольского муниципального округа Наталья Владимировна Бубенщикова и представители управления образования округа
      Лаборатория физики Центра "Точка роста" на базе МОУ "Средняя школа №2"
      Учитель физики С.Г. Первышин рассказывает о поступившем для лаборатории Центра оборудовании